100 Jahre Freie Waldorfschule Uhlandshöhe

»Monatsfeier«

mit Beiträgen unserer Schule und der Freien Waldorfschule Esslingen, Freien Waldorfschule Silberwald, Karl-Schubert-Schule, Gästen aus Japan und Namibia

 

Programm

13:30 Uhr
Koreanisches Eurythmiemärchen
„Schling Schlang, der neue Jüngling“
Freie Waldorfschule Silberwald

ab 14:00 Uhr
Aus der Arbeit eines Unterstufenorchesters
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe

Volkstanz 7. Klasse
Freie Waldorfschule Silberwald

Aus der Arbeit eines Oberstufenorchesters
Karl-Schubert-Schule

„African Dance and Prayer“
Waldorf School Windhoek, Namibia

Tanzquodlibet und englische Rezitation 4. Klasse
Russische Szene 12. Klasse

Freie Waldorfschule Uhlandshöhe

Rhythmuskonzert
Waldorfschüler aus Japan

Kleines Spiel 3. Klasse
Französische Eurythmie 11. Klasse

Rezitation Geschichte 6. Klasse
Rezitation 12. und 13. Klassen
Freie Waldorfschule Esslingen

Aufführung der Unterstufenschüler
Freie Waldorfschule Gutenhalde

Bothmergymnastik
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe

Humorvolle Geschichte
Freie Waldorfschule Kräherwald

Rezitation 8. Klasse
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe

Zirkus Sonnenschein
Freie Waldorfschule Uhlandshöhe

7.9.2019 | Termine

Zurück

Termine

12. November 2019 | 20:00 Uhr

Mitgliederversammlung

Großer Festsaal


15. November 2019 | 19:00 Uhr

Soirée de chansons

mit Céline Demoulin und Bertold Breig

Musiksaal Saalbau


16. November 2019 | 08:00 Uhr

Infotage 2019/2020

für künftige Schülereltern Teil 1: „Erste Begegnung“

Alter Festsaal


23. November 2019 | 19:30 Uhr

Theaterprojekt 1 der 12. Klassen

George Bernard Shaw, „Pygmalion“

Großer Festsaal


24. November 2019 | 19:30 Uhr

Theaterprojekt 1 der 12. Klassen

George Bernard Shaw, „Pygmalion“

Großer Festsaal


30. November 2019 | 11:00 Uhr

Adventsbazar

Besichtigung: 11:00 bis 13:00 Uhr

Musikalische Eröffnung: 13:30 Uhr, Verkauf ab 14:00 Uhr


14. Dezember 2019 | 16:00 Uhr

Paradeis- und Christgeburtspiel

Alter Festsaal


15. Dezember 2019 | 16:00 Uhr

Dreikönigsspiel

Alter Festsaal